Bayer vence e decide com o Galaticos Campeonato sub 15

O Campeonato Iguaçuano de Futebol sub 15 conheceu as duas equipes finalistas que irão decidir em duas partidas o titulo de campeão de 2014.
Jogadores do Bayer comemoram classificação para final do sub 15
O Galaticos que conquistou sua vaga após a eliminação do IAMAC na ultima semana pela inclusão irregular de atleta acima do limite de idade para categoria sub 15 em ato administrativo firmado pelo Departamento Técnico da Liga de Desportos de Nova Iguaçu.
A outra equipe finalista do Campeonato Iguaçuano na categoria sub 15 foi conhecida no ultimo sábado 20 de setembro com o Bayer conquistando vaga ao vencer o União Portuguesa pelo placar de 1 x 0 em partida disputada em Belford Roxo.
No próximo sábado 27 de setembro teremos a realização da partida de ida valida pela final da competição com o Bayer recebendo o Galaticos em partida a ser disputada em Belford Roxo. O jogo de volta será realizado no dia 04 de outubro em local a ser definido.
Na fase final o Galaticos entrará com a vantagem de dois empates pa ficar com o titulo de campeão na categoria sub 15.

União Portuguesa e Nova Iguaçu com vantagem na semifinal do sub 17

Após a realização das partidas de ida validas pela fase semifinal do Campeonato Iguaçuano de Futebol Juvenil (sub 17), as equipes do União Portuguesa e Nova Iguaçu conquistaram importantes vitorias indo para os jogos de volta no próximo sábado com vantagem sobre seus adversários.

Jogando no campo do União do bairro Grande Rio em São João de Meriti, o União Portuguesa derrotou o Colorado pelo placar de 2 x 1, e agora precisa apenas do empata para se garantir na decisão da competição. O Colorado para ir a final vai precisar vencer o jogo de volta por qualquer resultado no sábado 27 de setembro ás 10 horas no campo do Guaraciaba.
Na outro semifinal, o Otaciano foi derrotado por 2 x 0 pelo Nova Iguaçu se complicando na competição em partida disputada no Estádio Joaquim Flores em Nilópolis.
A partida de volta será disputada no sábado 27 de setembro no CT do Nova Iguaçu, e para chegar a final do Campeonato sub 17 o Otaciano terá que vencer por uma diferença de três ou mais gols. Com a vitória na partida de ida, o Novo Iguaçu pode até ser derrotado por dois gols que mesmo assim chegará a mais uma final no sub 17.
A fase final será disputada em duas partidas nos dias 04 e 11 de outubro.

Esperança conquista primeira vitória no Iguaçuano

Em partida valida pela 3ª rodada da 1ª Fase do Campeonato Iguaçuano de Futebol 1ªDivisão, o Esperança venceu a primeira partida na competição ao derrotar o Barros pelo placar de 4 x 1 em jogo disputado no Estádio Osmário Castelar Filho em Andrade Araújo.
Os gols do Esperança foram marcados pelos estreantes Jean que marcou 3 três vezes e Anderson com Washington descontando para o Barros.
O trio formado por Luis Fernando Viana e seus auxiliares Leandro Rocha e Dirceu Emanoel tiveram uma tranquila atuação.
Esperança - Thiego, Felipe, Junior, Giancarlo e Gabriel (Anderson), Bruno, Edson, Marcos e Jean, Juninho (Afonso) e Léo (Wanderson) treinador João Carlos.
Barros – Pablo, Carlos Augusto, Bruno Diogo, Valter e Patrick, Charles, Wagner, Diego e Rodrigo, Washington e Paulo Cesar, treinador Luiz da Posse.

BNH, M. Agudo e Raça na chave A, Tradição e Brasileirinho na B lideram

Com uma goleada de 6 x 0 em cima do Cabuçu, o BNH manteve a liderança na chave A do Campeonato Iguaçuano com 9 pontos ao lado do Raça que venceu o Mirante por 2 x 1 e o Morro Agudo que também venceu por 2 x 0 a equipe do Aymoré. Na chave B com as vitorias conquistadas na 3ª rodada, o Brasileirinho que mesmo fora de casa goleou o Aliados por 6 x 1, e o Tradição que derrotou o Ferrari pelo placar de 2 x 0, lideram a chave B da competição com 6 pontos.
A classificação após a realização da 3ª rodada é a seguintes. Chave A 1º BNH, Morro Agudo, e Raça 9, 4º Ferrari 4, 5º Esperança 3, 6º Aliados 1 ponto.
Chave B – 1º Tradição e Brasileirinho 6, 3º Aymoré 4, 4º Mirante 1, 5º Barros e Cabuçu que ainda não pontuaram..
No próximo domingo teremos a realização da 4ª rodada com a tabela marcando as seguintes partidas; Aymoré x Ferrari (Aymoré 11 hs), Tradição x BNH (Aliados 11 hs), Cabuçu x Raça (Cabuçu 10 hs), Mirante x Esperança (Louzadão 10 hs), Barros x Aliados (Barros 10 hs), e Brasileirinho x Morro Agudo (Brasileirinho 11:30 hs).

Resultados

Campeonato Iguaçuano de Futebol 1ª Divisão
3ª rodada dia 21 de setembro de 2014
Raça FC  2 x 1  Mirante – campo do Vila de Cava ás 11:00 hs
AC Aliados  1 x 6   EC Brasileirinho – campo do Aliados ás 11:00 hs
Esperança FC 4 x 1 Barros  - campo do Esperança ás 9:30 hs
Morro Agudo FC  2 x 0  ARS Aymoré   - campo do Morro Agudo ás 10:30 hs
Ferrari FC  0 x 2  Tradição FC  - campo do Aliados ás 13:00 hs
BNH FC  6 x 0  Cabuçu FC  - campo do BNH ás 11:00 hs 

Resultados

Campeonato Iguaçuano de Futebol Pré Mirim
5ª rodada dia 20 de setembro de 2014
União EC  7 x 1  Vila Operária FC  - CT do CFZ ás 15:30 hs
Nova Iguaçu FC  14 x 0  EF Vivendo em Graça  - CT do Nova Iguaçu ás 9:00 hs
União Central FC  0 x 1  Esc. de Futebol Olé  - campo do Flama ás 15:30 hs

Campeonato Iguaçuano de Futebol Mirim
5ª rodada dia 20 de setembro de 2014
União EC  1 x 3  Vila Operária FC  - CT do CFZ ás 14:00 hs
Nova Iguaçu FC  5 x 0  EF Vivendo em Graça  - CT do Nova Iguaçu ás 10:30 hs
União Central FC  6 x 0  Esc. de Futebol Olé  - campo do Flama ás 14:00 hs
EC Roge Mirim  1 x 3  Bayer EC  - campo do Bayer ás 8:30 hs
Heliopolis AC  2 x 1  Apolo FC - Estádio do Heliopolis ás 8:00 hs
Galaticos FC  5 x 2  Diante do Pai  - campo do Independência ás 13:00 hs
EC Leões do Corumbá 2 x 3  BNH FC – campo do BNH ás 10:00 hs

Campeonato Iguaçuano de Futebol Infantil 
4ª fase Partidas de volta dia 20 de setembro de 2014
Bayer EC 1 x 0  União Portuguesa  - campo do Bayer ás 11:00 hs

Campeonato Iguaçuano de Futebol Juvenil
4ª Fase Partidas de ida dia 20 de setembro de 2014
EC Otaciano  0 x 2 Nova Iguaçu FC  - campo do Nova Cidade ás 15:00 hs
União Portuguesa 2 x 1  Colorado FC  - campo do União ás 9:00 hs

Taça Cidade de Nova Iguaçu de Futebol sub 14
1ª rodada dia 20 de setembro de 2014
Colorado FC  0 x 5  Brasileirinho FC  - campo do Guaraciaba ás 12:00 hs
C. Rancho Novo 5 x 5  União EC  - campo do Independência ás 15:00 hs

Taça Cidade de Nova Iguaçu de Futebol sub 16
1ª rodada dia 20 de setembro de 2014
CE Testa Gol  1 x 6  União Central FC  - campo do Três Marias ás 11:00 hs
Parque Ipanema FC  0 x 7  Diante do Pai  - campo do Parque Ipanema ás 13:00 hs
Portuguesa FC  1 x 4  Netoçu FC  - campo do São Jorge ás 11:00 hs
Palmares EC  2 x 0   Rosa Branca FC  - campo do Palmares ás 9:00 hs
CEFA  1 x 3  Bayer FC – campo do Flamenguinho ás 9:00 hs
            Dia 25 de setembro de 2014
Celecau  x  Esc de Futebol Olé  - campo do Aymoré ás 14:00 hs

Campeonato Iguaçuano de Futebol Junior
6ª rodada dia 20 de setembro de 2014
Diante do Pai  1 x 1  Esperança FC - campo do Grêmio Cantão ás 15:00 hs
Ginga Brasil FC  0 x 2  Barros FC  - campo do Barros ás 13:00 hs
Pavunense FC 2 x 0  KMA FC  - campo do Pavunense ás 10:00 hs
Misto FC  6 x 0  Celecau  - campo do Brasileirinho ás 13:00 hs
Heliópolis AC 2 x 0 Verdão FC  -  Estádio do Heliópolis ás 13:00 hs
Nilópolis FC 3 x 0  Esc Futebol Olé  - campo do Aliados ás 15:00 hs

Ato da Presidência

Considerando a Noticia de Infração apresentada pelo Galaticos FC denunciando a inclusão de atleta irregular pelo IAMAC FC na partida realizada em 13 de setembro de 2014, valida pela 4ª fase do Campeonato Iguaçuano de Futebol Infantil;
Considerando que de forma irregular foi utilizada por outrem, a documentação do atleta Vitor Hugo Pereira Gonçalves para assinatura da sumula e participação da partida em questão.
          Considerando as provas produzidas na Noticia de Infração pelo denunciante e o flagrante ato praticado que evidenciam crime de falsidade ideológica que deve ser punido com o rigor da Legislação vigente.

                                   RESOLVE:

1º)- Na forma prevista pelo artigo 214 e seu parágrafo 4º do CBJD, aplicar a pena da perda EXCLUSÃO do Campeonato Iguaçuano de Futebol Infantil de 2014, o IAMAC FC, pela inclusão de atleta sem condição legal para atuar na partida disputada no dia 13 de setembro de 2014 valida pela semifinal da competição.
2º)- Em consequência, o Galaticos FC esta classificado para fase final do Campeonato Iguaçuano de Futebol Infantil de 2014.

Nova Iguaçu, 19 de setembro de 2014.

Luiz Carlos Pina
Presidente

Ato da Presidência

O Presidente da Liga de Desportos de Nova Iguaçu, no uso das atribuições que lhe são conferidas no Estatuto, no Regulamento Geral das Competições e Regulamento do Campeonato Iguaçuano de Futebol Junior de 2014.

Considerando a inadimplência do Ginga Brasil FC quanto ao não pagamento da taxa de arbitragem na partida de 13 de setembro de 2014 na forma prevista pelo art 27 do Regulamento da competição.
Resolve:
Determinar a suspensão imediata de todas as futuras partidas programadas para o Ginga Brasil FC pelo Campeonato  Iguaçuano de Futebol Junior de 2014 ficando os respectivos adversários e árbitros dispensados do comparecimento aos jogos suspensos, marcando-se nos mesmos o resultado de 2 x 0 e 03(três) pontos ganhos em favor dos adversários, até o cumprimento integral das obrigações pecuniárias pendentes.
Esta resolução entra em vigor nesta data, revogadas as disposições em contrário.

Nova Iguaçu 18 de setembro de 2014.

Luiz Carlos Pina
Presidente

Partidas Programadas

Campeonato Iguaçuano de Futebol Pré Mirim
5ª rodada dia 20 de setembro de 2014
União EC  x  Vila Operária FC  - CT do CFZ ás 15:30 hs
Nova Iguaçu FC  x  EF Vivendo em Graça  - CT do Nova Iguaçu ás 9:00 hs
União Central FC  x  Esc. de Futebol Olé  - campo do Flama ás 15:30 hs

Campeonato Iguaçuano de Futebol Mirim
5ª rodada dia 20 de setembro de 2014
União EC  x  Vila Operária FC  - CT do CFZ ás 14:00 hs
Nova Iguaçu FC  x  EF Vivendo em Graça  - CT do Nova Iguaçu ás 10:30 hs
União Central FC  x  Esc. de Futebol Olé  - campo do Flama ás 14:00 hs
EC Roge Mirim  x  Bayer EC  - campo do Bayer ás 8:30 hs
Heliopolis AC  x  Apolo FC - Estádio do Heliopolis ás 8:00 hs
Galaticos FC  x  Diante do Pai  - campo do Independência ás 13:00 hs
EC Leões do Corumbá  x  BNH FC – campo do BNH ás 10:00 hs

Campeonato Iguaçuano de Futebol Infantil 
4ª fase Partidas de volta dia 20 de setembro de 2014
Bayer EC x  União Portuguesa  - campo do Bayer ás 11:00 hs
Galaticos FC x IAMAC FC – campo do Independência ás 9:00 hs

Campeonato Iguaçuano de Futebol Juvenil
4ª Fase Partidas de ida dia 20 de setembro de 2014
EC Otaciano  x  Nova Iguaçu FC  - campo do Nova Cidade ás 15:00 hs
União Portuguesa  x  Colorado FC  - campo do União ás 9:00 hs

Taça Cidade de Nova Iguaçu de Futebol sub 14
1ª rodada dia 20 de setembro de 2014
Colorado FC  x  Brasileirinho FC  - campo do Guaraciaba ás 12:00 hs
C. Rancho Novo  x  União EC  - campo do Independência ás 15:00 hs

Taça Cidade de Nova Iguaçu de Futebol sub 16
1ª rodada dia 20 de setembro de 2014
CE Testa Gol  x  União Central FC  - campo do Três Marias ás 11:00 hs
Parque Ipanema FC  x  Diante do Pai  - campo do Parque Ipanema ás 13:00 hs
Portuguesa FC  x  Netoçu FC  - campo do São Jorge ás 11:00 hs
Palmares EC  x  Rosa Branca FC  - campo do Palmares ás 9:00 hs
CEFA  x  Bayer FC – campo do Flamenguinho ás 9:00 hs
            Dia 25 de setembro de 2014
Celecau  x  Esc de Futebol Olé  - campo do Aymoré ás 14:00 hs

Campeonato Iguaçuano de Futebol Junior
6ª rodada dia 20 de setembro de 2014
Diante do Pai x  Esperança FC - campo do Grêmio Cantão ás 15:00 hs
Misto FC  x  Celecau  - campo do Brasileirinho(Mesquita) ás 13:00 hs
Ginga Brasil FC  x  Barros FC  - campo do Barros ás 13:00 hs
Pavunense FC  x  KMA FC  - campo do Pavunense ás 10:00 hs
Heliopolis AC x  Verdão FC  -  Estádio do Heliopolis ás 13:00 hs
Nilópolis FC  x  Esc Futebol Olé  - campo do Aliados ás 15:00 hs

Campeonato Iguaçuano de Futebol 1ª Divisão
3ª rodada dia 21 de setembro de 2014
Raça FC  x  Mirante – campo do Vila de Cava ás 11:00 hs
AC Aliados  x   EC Brasileirinho – campo do Aliados ás 11:00 hs
Esperança FC  x  Barros  - campo do Esperança ás 9:30 hs
Morro Agudo FC  x  ARS Aymoré   - campo do Morro Agudo ás 10:30 hs
Ferrari FC  x  Tradição FC  - campo do Aliados ás 13:00 hs
BNH FC  x  Cabuçu FC  - campo do BNH ás 11:00 hs 

Rolo compressor

Mirim goleia pela quarta vez seguida e mete 9 a 1 no CT
A equipe mirim do Nova Iguaçu segue com tudo no Campeonato Iguaçuano Sub-13. Após três goleadas, o time dirigido pelo técnico William Gomes aplicou sua maior vitória até aqui neste sábado: 9 a 1 sobre o Rogi Mirim, em duelo realizado no CT NIFC. Em quatro partidas, o Nova Iguaçu tem 26 gols marcados, resultando na excelente média de 6,5 tentos por jogo.
Warlison, artilheiro do time, marcou três vezes e chegou ao seu nono gol na competição. Ítalo, Ramon, Victor Emanuel, Andrey, Juan Lúcio e Matheus Porto completaram o marcador. O NIFC jogou com Fabiano; Patrick, Arthur Felipe (Vinicius), Matheus Andrade (Daniel) e Ramon; Ítalo, Victor Emanuel (Paulo Roberto), Gabriel Marinho (Felipe) e Juan Lúcio (Juan Luis); Andrey (Matheus Porto) e Warlison.
Artilheiro, Warlison marcou três e chegou aos nove gols em quatro jogos (FOTO: Bernardo Gleizer/NIFC)
Na liderança isolada do Grupo B da competição com 12 pontos em quatro jogos e 100% de aproveitamento, o Nova Iguaçu folga no próximo fim de semana e só volta a campo no dia 27 para enfrentar a Bayer, vice-líder da chave, novamente no CT NIFC. A partida abre o returno da primeira fase do Campeonato Iguaçuano Sub-13.
SUB-12 EMPATA
Atuando fora de casa, a equipe sub-12 do Nova Iguaçu perdeu os 100% de aproveitamento no Iguaçuano Sub-13 ao empatar em 1 a 1 com o União Central, no campo do Flama, em Campo Grande, neste sábado. João Victor fez o gol laranja. Já a equipe fraldinha foi derrotada pelo mesmo União Central por 1 a 0 e perdeu a invencibilidade no Iguaçuano Sub-11. No próximo sábado, as duas equipes jogam em casa contra o Vivendo em Graça.
Bernardo Gleizer
                                      Matéria site oficial do Nova Iguaçu FC - www.nifc.com.br

Passaporte carimbado

Juvenil B vence Horizonte e está nas semifinais do Iguaçuano Sub-17
A equipe sub-16 do Nova Iguaçu está nas semifinais do Campeonato Iguaçuano Sub-17. Neste sábado, em casa, a Laranja da Baixada derrotou o Horizonte por 3 a 1 e, como havia empatado o primeiro jogo em 0 a 0, carimbou o passaporte para encarar o Otaciano por um lugar na grande decisão. Colorado e União/Portuguesa fazem a outra semifinal.
Índio, Boniek e João Pedro marcaram os gols da equipe dirigida pelo técnico André Luiz. Agora, o NIFC encara o Otaciano em dois jogos, com o primeiro duelo marcado para o próximo sábado, provavelmente no campo do Nova Cidade, em Nilópolis. O jogo de volta será no dia 27 de setembro, no CT NIFC. O Nova Iguaçu tenta o nono título do torneio.
Índio marcou um dos gols do Nova Iguaçu (FOTO: Bernardo Gleizer/NIFC/Arquivo)

Matéria site oficial do Nova Iguaçu FC - www.nifc.com.br

União Central, Nova Iguaçu e BNH são os lideres no sub 13

O Campeonato Iguaçuano de Futebol na categoria sub 13 que é disputado por 16 equipes teve no ultimo sábado a realização da 4ª rodada da 1ª fase com os seguintes resultados:
Na chave A - Vivendo em Graça 0 x 2 Vila Operária, União Central 1 x 1 Nova Iguaçu FC e Escola de Futebol Olé 0 x 1 União EC.
Chave B - Bayer EC  3 x 2  Heliopolis AC e Nova Iguaçu FC ´B´ 9 x 1 EC Roge Mirim, folgando o Apolo.
Chave C - Diante do Pai  2 x 2  EC Leões do Corumbá e ARS Aymoré 2 x 5 Galaticos FC, folgando o BNH.
Com o empate obtido com o Nova Iguaçu, o União Central se manteve na liderança isolada na chave A do Campeonato sub 13 com 8 pontos, em seguida aparece o Nova Iguaçu com 7, Escola de Futebola Olé e União somam 6, Vila Operária tem 4, e a EF Vivendo em graça ainda não pontuou.
Na chave B quem lidera é o Nova Iguaçu ´B´ que venceu as quatro partidas que disputou somando 12 pontos, em segunda vem o Bayer com 6, em terceiro o Roge Mirim com 4, em quarto Heliópolis tem 1 ponto e o Apolo esta zerado na quinta colocação.
Na chave C que esta na frente é o BNH que tem 7 pontos, o Galaticos esta logo atrás com 5, o Diante do Pai tem 4, o Leões do Corumbá tem 3 e o Aymoré tem 1 ponto.
No próximo sábado 20 de setembro teremos a realização da 5ª rodada da 1ª fase com as seguintes partidas; Chave A – União EC x Vila Operária no CT do CFZ, União Central x Escola de Futebol Olé será no campo do Flama e Nova Iguaçu x Vivendo em Graça no CT Laranjão. Na chave B, Heliópolis x Apolo no Estádio José de Alvarenga e Roge Mirim x Bayer no campo do Bayer em Belford Roxo, folgando o Nova Iguaçu ´B´ . Na chave C teremos Leões do Corumbá x BNH no campo do Grêmio Cantão e Galaticos x Diante do Pai no campo do Independência com o Aymoré de folga na rodada.
    Liderança isolada do União Central no sub 11
Com os resultados das partidas validas pela 4ª rodada do Campeonato Iguaçuano de Futebol na categoria sub 11 disputadas no ultimo sábado 13 de setembro, o União Central venceu o Nova Iguaçu por 1 x 0 se mantendo na liderança isolada da competição. Nas outras partidas o União derrotou a Escola de Futebol Olé por 5 x 1, e a EF Vivendo em Graça conquistou sua primeira vitória no campeonato ao vencer o Vila Operária por 4 x 3.
A classificação ficou assim, 1º União Central 10 pontos, 2º União 7, 3º Nova Iguaçu e Vivendo em Graça 6, 5º Escola de Futebol Olé 3, 6º Vila Operária que ainda não pontuou.
A 5ª rodada do Campeonato sub 11 será disputado no sábado 20 de setembro com as seguintes partidas, União EC x Vila Operária no CT do CFZ, União Central x Escola de Futebol Olé será no campo do Flama e Nova Iguaçu x Vivendo em Graça no CT Laranjão.

Verdão vence mais uma no Iguaçuano sub 20

O Verdão continua cem por cento conquistando sua quinta vitória consecutiva no Campeonato Iguaçauno de Futebol sub 20 promovido pela Liga de Desportos de Nova Iguaçu.
Jogando no campo do Ferroviário em Austin, o Verdão derrotou o Diante do Pai pelo placar de 1 x 0 se mantendo na liderança isolada com 15 pontos.
O Barros que faz ótima campanha no sub 20 também venceu na rodada fazendo 3 x 1 em cima do Pavunense, ocupando a segunda colocação com 13 pontos. O Celecau mesmo atuando fora de casa obteve sua primeira vitória no Campeonato ao passar pelo Heliópolis por 2 x 0 em jogo disputado no Estádio José de Alvarenga em Beford Roxo.
Outra equipe que conquistou bom resultado foi o Esperança que jogando em seu campo no bairro de Andrade Araújo venceu o Nilópolis por 2 x 1 assumindo a terceira colocação com 12 pontos ao lado do Diante do Pai.
Nas outras partidas validas pela 5ª rodada tivemos os seguintes resultados, KMA 1 x 0 Misto e Escola de Futebol Olé 2 x 0 Ginga Brasil.
No próximo sábado 20 de setembro teremos a realização da 6ª rodada da 1ª fase com as seguintes partidas;
Heliopolis x Verdão (Estádio Jose de Alvarenga 13 hs), Pavunense x KMA (Pavunense 10 hs), Nilópolis x Escola de Futebol Olé (Aliados 13 hs), Ginga Brasil x Barros (Barros 13 hs), Diante do Pai x Esperança (Grêmio Cantão ás 15 hs), e Misto x Celecau ainda sem local definido.  

Betinho marca e Raça vence a segunda no Iguaçuano

A 2ª rodada do Campeonato Iguaçuano de Futebol 1ª Divisão de 2014 promovido pela LDNI com apoio da Prefeitura de Nova Iguaçu, o Raça conquistou a segunda vitória consecutiva ao derrotar o Barros pelo placar de 1 x 0, gol marcado por Bentinho aos 29 min do segundo tempo em cobrança de pênalti.

O Barros teve o atacante Rodrigão expulso de campo aos 18 min da etapa inicial após ofender moralmente seu adversário, recebendo corretamente o cartão vermelho de forma direta.
Com o resultado o Raça se mantem na 1ª colocação da chave A do Campeonato Iguaçuano com 6 pontos ao lado do BNH e do Morro Agudo que também venceram na rodada.
O Barros ainda não pontuou na competição sofrendo sua segunda derrota se complicando na luta pela classificação à 2ª fase.
Fica Técnica
Barros FC 0 x 1 Raça FC
Local campo do Barros FC – Santa Rita
Arbitro – Marcos Antonio de Souza
Assistente 1 – Leandro Rocha
Assistente 2 – André Luiz Gomes
Cartão amarelo – Bruno, Doce e Léo (Barros), Léo, Bruno, Tiago Sá e Paulinho (Raça).
Cartão vermelho – Rodrigo e Leandro (Barros), e Ridson (Raça).
Barros FC – Birinha, Piu (Jeferson), Valter, Bruno Diogo e Doce, Leandro, Paulo Cesar, Vitor e Charles, Maicon (Léo) e Rodrigão, treinador Luiz da Posse.
Raça FC – Huck, Marcelinho (Ridson), Mauro (Paulo André), Rafael e Tiago Sá, Lorran, Tiago (Paulinho), Bruno (Cidinho) e Léo, Betinho e Sávio, treinador Rubem Fortes.
Nas outras partidas validas pela 2ª rodada tivemos a vitória BNH sobre a Mirante por 3 x 0, Aymoré e Aliados empataram em 1 x 1, o Brasileirinho se reabilitando vencendo o Esperança por 2 x 1, o Tradição perdeu para o Morro Agudo por 4 x 2, e o Ferrari mesmo jogando fora de casa venceu o Cabuçu por 2 x 1.  
A classificação após a realização da 2ª rodada é a seguinte; Chave A – 1º BNH, Morro Agudo e Raça 6, 4º Ferrari 4, 5ºAliados 1, 6ª Esperança 0. Chave B – 1º Aymoré 4, 2º Tradição e Brasileirinho 3, 4º Mirante 1, 5º Barros e Cabuçu 0.
A 3ª rodada do Campeonato Iguaçuano de Futebol 1ª Divisão será disputada no domingo 21 de setembro com as seguintes partidas; Morro Agudo x Aymoré (Morro Agudo 10:30), Aliados x Brasileirinho (Aliados 11 hs), Ferrari x Tradição (Heliópolis 11 hs), BNH x Cabuçu (Corumbá 11 hs), Raça x Mirante (Vila de Cava 11 hs) e Esperança x Barros (Esperança 9:30 hs).

Colorado, Otaciano, Nova Iguaçu e União Portuguesa na semifinal do sub 17

Foram definidos no ultimo sábado os classificadas para fase semifinal do Campeonato Iguaçuano de Futebol sub 17 que será disputada em partidas de ida e volta nos dias 20 e 27 de setembro.
A equipe do Otaciano que havida vencido a primeira partida por 4 x 1, voltou a vencer o Renovação no campo do Unidos do Cobrex por 3 x 0 garantido vaga na próxima fase da competição.

Após empatar em 0 x 0 fora de casa, o Nova Iguaçu atuando em seu Centro de Treinamento, derrotou o Horizonte por 3 x 1 chegando mais uma vez a semifinal do Campeonato Juvenil.
No campo do Guaraciaba em Belford Roxo, o Colorado se classificou após vencer de o Queimados pelo placar de 4 x 1.
O União Portuguesa que empatou em 1 x 1 com o Diante do Pai, foi até o campo do Barros FC em Santa Rita buscar a classificação derrotando seu adversário que jogava pelo empate por 4 x 2.
No sábado 20 de setembro teremos a realização das partidas de ida validas pela fase semifinal, com o Otaciano enfrentando o Nova Iguaçu em partida a ser disputada provavelmente no campo do Nova Cidade em Nilópolis, e União Portuguesa recebendo em seu campo no bairro Grande Rio a equipe do Colorado.

União Portuguesa e IAMAC com vantagem na semifinal do infantil

Após a realização das partidas de ida validas pela fase semifinal do Campeonato Iguaçuano de Futebol Infantil, União Portuguesa e IAMAC tiraram proveito de atuar em seus campos conquistando importante vitória levando vantagem para os jogos de volta que será disputados no próximo sábado 20 de setembro.
Equipe sub 15 do IAMAC FC
No campo do União do bairro Grande Rio em São Joao de Meriti, O União Portuguesa venceu o Bayer por 1 x 0, indo para o confronto de volta jogando com a vantagem do empate para se garantir na decisão da competição. O Bayer somente com uma vitória conquista vaga na decisão.
O IAMAC atuando no campo do Novo Brasil, levou a melhor derrotando o Galaticos pelo placar de 2 x 0. Para chegar conquistar a classificação para fase final do Campeonato Infantil, o Galaticos terá que vencer por uma diferença de dois ou mais gols. O IAMAC poderá até perder por diferença de um gol que garantirá vaga na final.
As partidas de volta programadas para sábado 20 de setembro com o Bauer recebendo em seu campo em Belford Roxo a equipe do União Portuguesa, e no campo do Independência no bairro da Posse Galaticos x IAMAC.

Resultados

Campeonato Iguaçuano de Futebol 1ª Divisão
2ª rodada dia 14 de setembro de 2014
EC Brasileirinho 2 x 1  Esperança FC – campo do Brasileirinho ás 11:30 hs
Tradição FC  2 x 4  Morro Agudo FC– campo do Aymoré ás 13:00 hs
ARS Aymoré 1 x 1 AC Aliados  - campo do Aymoré ás 11:00 hs
Cabuçu FC 1 x 2  Ferrari FC  - campo do Cabuçu ás 12:30 hs
Mirante 0 x 3  BNH FC - campo do Miguel Couto ás 10:00 hs
Barros FC 0 x 1  Raça FC - campo do Barros ás 10:00 hs 

Resultados

Campeonato Iguaçuano de Futebol Pré Mirim
4º rodada dia 13 de setembro de 2014
EF Vivendo em Graça  4 x 3  Vila Operária FC – campo do XV de Novembro ás 8:30 hs
União Central FC 1 x 0  Nova Iguaçu FC  - campo do Flama ás 15:45 hs
Esc Futebol Olé  1 x 5  União EC – campo do Aliados ás 15:45 hs

Campeonato Iguaçuano de Futebol Mirim
4ª rodada dia 13 de setembro de 2014
EF Vivendo em Graça  0 x 2  Vila Operária FC – campo do XV de Novembro ás 10:00 hs
União Central FC 1 x 1  Nova Iguaçu FC  - campo do Flama ás 14:30 hs
Esc Futebol Olé  0 x 1  União EC – campo do Aliados ás 14:30 hs
Bayer EC  3 x 2  Heliopolis AC  - campo do Bayer ás 11:15 hs
Nova Iguaçu FC ´B´  9 x 1  EC Roge Mirim – CT do Nova Iguaçu ás 16:00 hs
Diante do Pai   2 x 2  EC Leões do Corumbá - campo do Grêmio Cantão ás 10:00 hs
ARS Aymoré  2 x 5  Galaticos FC – campo do Aymoré ás 9:00 hs

Campeonato Iguaçuano de Futebol Infantil 
4ª fase semifinal partidas ida 13 de setembro 2014
União Portuguesa 1 x 0  Bayer EC  - campo do União ás 9:00 hs
IAMAC FC  2 x 0  Galaticos FC - campo do Novo Brasil às 13:30 hs

Campeonato Iguaçuano de Futebol Juvenil
3ª Fase Partidas de volta 13 de setembro de 2014
Nova Iguaçu FC  3 x 1  AC Horizonte – CT do Nova Iguaçu ás 14:00 hs
Renovação FC  0 x 3  EC Otaciano  - campo do Unidos do Cobrex ás 11:00 hs
Diante do Pai  2 x 4  União Portuguesa  - campo do Barros ás 11:30 hs
Colorado FC  4 x 1  Queimados FC - campo do Guaraciaba ás 10:00 hs

Campeonato Iguaçuano de Futebol Junior
5ª rodada dia 13 de setembro de 2014
Heliopolis AC 0 x 2 Celecau – Estádio do Heliopolis ás 13:00 hs
Barros FC  3 x 1  Pavunense FC  - campo do Barros ás 13:30 hs
Esperança FC  2 x 1  Nilópolis FC - campo do Esperança ás 13:00 hs
KMA FC  1 x 0  Misto FC -  campo do Cacique ás 13:00 hs
Esc Futebol Olé   2 x 0  Ginga Brasil - campo do Aliados ás 12:00 hs
Verdão FC 1 x 0  Diante do Pai -  campo do Ferroviário ás 10:00 hs

Nova Iguaçu, Colorado, Diante do Pai e Otaciano com vantagem

As partidas de volta validas pela s quartas de final do Campeonato Iguaçuano de Futebol Juvenil (sub 17) serão disputadas neste sábado 13 de setembro quando serão conhecidas as equipes classificadas para semifinal da competição.
No CT Laranjão, o Nova Iguaçu que vai jogar com a vantagem do empate para assegurar classificação, recebe ás 14 hs o Horizonte que somente vencendo ficará com a vaga.
No campo do Unidos do Cobrex, o Renovação que foi derrotado por 4 x 1 na partida de ida, terá que reverter o resultado para passar a semifinal do Campeonato sub 17. A classificação somente poderá ser alcançada com uma vitória por três ou mais gols de diferença. O Renovação terá duas importantes baixas para sábado, os atacantes Luiz Felipe e Wesley que foram expulsos na partida de ida desfalcarão a equipe.
O Otaciano com boa vantagem vai tentar a conquista de outro resultado que leve a equipe a semifinal.
No campo do Guaraciaba em Belford Roxo, o Colorado recebe ás 10 hs o Queimados. As duas equipes empataram em 1 x 1 na primeira partida, e um novo empate dará a vaga ao Colorado. O Queimados somente com uma vitória garantirá a classificação.
No campo do Barros em Santa Rita, Diante do Pai x União Portuguesa estarão se enfrentando ás 11:30 hs. Após empatar em 1 x 1 no jogo de ida, O União Portuguesa terá que vencer para ficar com a vaga enquanto o Diante do Pai precisará de apenas um empate para chegar a semifinal.

Jogos de ida pela semifinal no infantil

O Campeonato Iguaçuano de Futebol Infantil vai chegando na reta final e no sábado 13 de setembro teremos a realização das partidas de ida validas pela semifinal da competição.
O Bayer que nas quartas de final jogou com o União Central empatando as duas partidas por 2 x 2, resultado que eliminava a equipe sub 15 da competição, conseguiu a vaga na semifinal após ingressar com uma Noticia de Infração alegando a inclusão de vários atletas que pertencem ao Esprof AC, atuando na partida de volta sem condição de jogo estado vinculados a outro clube.

A Liga de Desportos de Nova Iguaçu dando provimento a solicitação da equipe de Belford Roxo, em sua decisão exclui da competição o União Central FC, e em consequência, o Bayer FC ficou com a vaga na semifinal do Campeonato sub 15.
O Bayer vai enfrentar o União Portuguesa com a primeira partida disputada no campo do União do Grande Rio ás 9 horas.
Na outra semifinal o IAMAC que eliminou o Diante do Pai recebe no campo do Novo Brasil ás 13:30 hs, a boa equipe do Galaticos que vem de grande resultado ao eliminar o Nova Iguaçu nas quartas de final.
As partidas de volta acontecerão no outro sábado 20 de setembro com os mandos de campo invertidos.
Com melhor campanha na 1ª fase do Campeonato Iguaçuano de Futebol Infantil, as equipes do Bayer e do Galaticos entrarão nas semifinais com a vantagem de jogar por dois empates para garantirão a classificação para decisão da competição.

Morro Agudo busca segunda vitória no Iguaçuano

O Campeonato Iguaçuano de Futebol 1ª Divisão promovido pela Liga de Desportos com apoio da Prefeitura da Cidade de Nova Iguaçu, terá prosseguimento neste domingo 14 de setembro com a realização das partidas validas pela 2ª rodada.
O Morro Agudo que venceu na estreia o Cabuçu, vai enfrentar fora de casa o Tradição que conquistou grande resultado ao golear sobre o Aliados por 7 x 1. A partida será disputada o campo do Aymoré na Palhada ás 13 horas.
No bairro Ouro Preto em Comendador Soares, o Brasileirinho recebe em seu campo o Esperança em partida programada para ás 11 horas. As duas equipes vem de derrota na 1ª rodada da competição, e precisam vencer para subir na classificação.
No Estádio Joel Pereira em Miguel Couto ás 10 horas, a equipe do Mirante que empatou na estreia em 1 x 1 com o Ferrari, terá pela frente a boa equipe do BNH que começou bem no Iguaçuano derrotando o Barros por 2 x 0.
O Cabuçu é outra equipe que precisa vencer para melhorar sua posição, após perder por 2 x 1 para o Morro Agudo, a diretoria corre atrás para reforçar seu elenco, e vai enfrentar em seu campo o Ferrari ás 12 horas.

O Aymoré que surpreendeu na rodada anterior ao vencer o Esperança fora de casa pelo placar de 3 x 2, vai motivado para conquistar outra vitória no domingo quando vai receber em seu campo na Palhada ás 13 hs o Aliados que vem mordido após ser goleado dentro de seu campo pelo Tradição, querendo se recuperar no Campeonato.

Em Santa Rita, o Barros quer a primeira vitória na competição e vai atuar seu campo na 2ª rodada quando terá pela frente o Raça que na estreia venceu o Brasileirinho por 1 x 0. O treinador Luiz da Posse do Barros FC deverá contar com algumas novidades para a partida de domingo. O zagueiro Bruno Diogo vai fazer sua estreia na equipe que poderá contar ainda com mais novidades.

 

Ato da Presidència

Considerando a Noticia de Infração apresentada pelo Bayer EC denunciando a inclusão de atletas irregulares incluídos pelo União Central FC na partida realizada em 06 de setembro de 2014, valida pela 3ª fase quartas de final do Campeonato Iguaçuano de Futebol Infantil.
Considerando que os atletas Lucas Barbosa Souza, Caio Monteiro dos Santos Pereira e Edmundo Gonçalves Barbosa pertencem ao Esprof Atlético FC, devidamente publicados no BIRA da Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro;

                                   RESOLVE:

1º)- Na forma prevista pelo par Único do artigo 11 do Regulamento da competição, excluir do Campeonato Iguaçuano de Futebol Infantil de 2014, o União Central FC, pela inclusão de atletas sem condição legal para atuar na partida disputada no dia 06 de setembro de 2014.
2º)- Em consequência, com a exclusão do União Central FC, o Bayer EC esta classificado para semifinal da competição.

Nova Iguaçu, 11 de setembro de 2014

Luiz Carlos Pina
Presidente

Partidas Programadas

Campeonato Iguaçuano de Futebol Pré Mirim
4º rodada dia 13 de setembro de 2014
EF Vivendo em Graça  x  Vila Operária FC – campo do XV de Novembro ás 8:30 hs
União Central FC  x  Nova Iguaçu FC  - campo do Flama ás 15:45 hs
Esc Futebol Olé  x  União EC – campo do Aliados ás 15:45 hs

Campeonato Iguaçuano de Futebol Mirim
4ª rodada dia 13 de setembro de 2014
EF Vivendo em Graça  x  Vila Operária FC – campo do XV de Novembro ás 10:00 hs
União Central FC  x  Nova Iguaçu FC  - campo do Flama ás 14:30 hs
Esc Futebol Olé  x  União EC – campo do Aliados ás 14:30 hs
Bayer EC  x   Heliopolis AC  - campo do Bayer ás 11:15 hs
Nova Iguaçu FC ´B´  x  EC Roge Mirim – CT do Nova Iguaçu ás 16:00 hs
Diante do Pai   x  EC Leões do Corumbá - campo do Grêmio Cantão ás 10:00 hs
ARS Aymoré  x  Galaticos FC – campo do Aymoré ás 9:00 hs

Campeonato Iguaçuano de Futebol Infantil 
4ª fase semifinal partidas ida 13 de setembro 2014
União Portuguesa  x  Bayer EC  - campo do União ás 9:00 hs
IAMAC FC  x  Galaticos FC - campo do Novo Brasil às 13:30 hs

Campeonato Iguaçuano de Futebol Juvenil
3ª Fase Partidas de volta 13 de setembro de 2014
Nova Iguaçu FC  x  AC Horizonte – CT do Nova Iguaçu ás 14:00 hs
Renovação FC  x  EC Otaciano  - campo do Unidos do Cobrex ás 11:00 hs
Diante do Pai  x  União Portuguesa  - campo do Barros ás 11:30 hs
Colorado FC  x  Queimados FC - campo do Guaraciaba ás 10:00 hs

Campeonato Iguaçuano de Futebol Junior
5ª rodada dia 13 de setembro de 2014
Heliopolis AC x Celecau – Estádio do Heliopolis ás 13:00 hs
Barros FC   x  Pavunense FC  - campo do Barros ás 13:30 hs
Esperança FC  x  Nilópolis FC - campo do Esperança ás 13:00 hs
KMA FC  x  Misto FC -  campo do Cacique ás 13:00 hs
Esc Futebol Olé  x  Ginga Brasil - campo do Aliados ás 12:00 hs
Verdão FC  x  Diante do Pai -  campo do Ferroviário ás 10:00 hs

Campeonato Iguaçuano de Futebol 1ª Divisão
2ª rodada dia 14 de setembro de 2014
EC Brasileirinho  x  Esperança FC – campo do Brasileirinho ás 11:30 hs
Tradição FC  x  Morro Agudo FC– campo do Aymoré ás 13:00 hs
ARS Aymoré  x  AC Aliados  - campo do Aymoré ás 11:00 hs
Cabuçu FC  x  Ferrari FC  - campo do Cabuçu ás 12:30 hs
Mirante  x  BNH FC - campo do Miguel Couto ás 10:00 hs
Barros FC  x  Raça FC - campo do Barros ás 10:00 hs 

Raça estréia com vitória no Iguaçuano

Por: ASCOM

O Campeonato Iguaçuano de Futebol 1ª Divisão que tem o apoio da Prefeitura de Nova Iguaçu teve inicio neste domingo com a realização das seis partidas validas pela 1ª rodada.

No campo do Vila de Cava o Raça estreou vencendo o Brasileirinho pelo placar de 1 x 0, gol marcado por Betinho aos 7 min do segundo tempo.

O Brasileirinho poderia ter melhor sorte na partida, principalmente na etapa inicial quando teve maior volume de jogo levando perigo a meta do goleiro Huck. O lance de maior perigo aconteceu aos 21 minutos, após escanteio cobrado por Michel, o zagueiro Luiz Carlos subiu mais que a defesa do Raça desviando de cabeça, no canto esquerdo, para grande defesa do goleiro Huck.

Na etapa final com a entrada de Sávio e o melhor posicionamento dos jogadores de meio campo, o Raça subiu de produção chegando ao gol que deu a vitória, e, ainda, criando outras boas oportunidades.

O confronto entre Raça FC e EC Brasileirinho foi a primeira partida oficial da 1 ª Divisão, válida pelo Campeonato Iguaçuano de Futebol de 2014, competição promovida pela Liga de Desportos de Nova Iguaçu. 
A partida foi realizada no campo do Vila de Cava que, no final de 2013, foi reformado pela Prefeitura de Nova Iguaçu, recebendo a construção de dois vestiários e a colocação de alambrado, em todos os lados do campo. O Prefeito Nelson Bornier atendendo a solicitação dos desportistas de Vila de Cava, que não tinham um campo em condições para realização das partidas do Campeonato Iguaçuano foi o maior responsável pela obra.

Ficha Técnica

Raça FC 1 x 0 EC Brasileirinho
Local - campo do Vila de Cava
Arbitro – Luis Fernando Viana
Assistente 1 – Edson Pedrosa
Assistente 2 – Edinaldo Macaciel
Cartão amarelo – Léo (Raça), Zinha e Serginho (Brasileirinho)

Raça FC – Huck, Marcelo (Jeferson), Mauro, Rafael e Tiago Sá, Pavê (Lorran), Tiago, Bruno e Léo, Caloi (Sávio) e Betinho, treinador Rubem Forbes.

EC Brasileirinho – Tanuí, Zinha (Serginho), Luiz Carlos, Nino e Carlinhos, Marcinho (Vinicius), Wescley (Tiqueta), Gadernal e Michel, Dedé (Rodrigo) e Mabinha, treinador Wellington Buiu.

Nas outras partidas validas pela 1ª rodada do Campeonato Iguaçuano, o Morro Agudo, atual campeão, em seu campo começou vencendo o Cabuçu por 2 x 1. No Tatão em Santa Eugênia o Tradição atropelou o Aliados goleando por 7 x 1. Em primeira partida o BNH atuando em Corumbá derrotou o Barros por 2 x 0. O Aymoré surpreendeu ao vencer fora de casa ao Esperança pelo placar de 3 x 2. E fechando a rodada Ferrari e Mirante empataram em 1 x 1.

A classificação ficou assim, após a realização da 1ª rodada: 

chave A:
1º) BNH, Morro Agudo e Raça 3 pontos;
4º) Ferrari;
5º) Esperança e Aliados 0

Chave B  
1º) Tradição e Aymoré 3;
3º) Mirante 1;
4º) Cabuçu, Brasileirinho e Barros 0.

No próximo domingo 14 de setembro teremos a realização da 2ª rodada com as seguintes partidas: 
Aymoré x AC Aliados; 
Tradição x Morro Agudo;
Brasileirinho x Esperança;
Cabuçu x Ferrari;
Barros x Raça;
Mirante x BNH.

   Matéria Folha do Iguassu - www.jornalfolhadoiguassu.blogspot.com.br